СМИ: Михаила Прохорова заставляют продать РБК

  • 15.04.2016, 16:19
  • 5 661
  • Обыски в штаб-квартире группы компаний «Онэксим» связаны с давлением на ее владельца Михаила Прохорова — таким образом его пытаются заставить продать РБК.

    СМИ: Михаила Прохорова заставляют продать РБКОб этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в медиахолдинге. 14 апреля в штаб-квартире "Онэксим" проходили обыски. Согласно данным очевидцев, здание было оцеплено сотрудниками ФСБ. Проверку в компаниях группы провели налоговые органы. Представители «Онэксима» заявили о готовности оказать необходимое содействие.

    Группа «Онэксим» была создана в 2007 году в результате раздела активов холдинга «Интеррос» между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. В число ее активов входят банки «Ренессанс Кредит» и «Ренессанс Капитал», компании «Русал», «Уралкалий», а также холдинг РБК и журнал «Сноб».

    «Коммерсант» в качестве основной версии причин обысков называет работу медиахолдинга РБК, ссылаясь, в том числе, и на неформальные беседы с сотрудниками ФСБ.

    Одни источники считают происходящее попыткой повлиять на редакционную политику РБК и намеком на его публикации, посвященные использованию офшоров предпринимателями, близкими к власти, в том числе "панамских файлов". Другие источники говорят о желании сбить стоимость медиахолдинга в рамках якобы начавшихся недавно переговоров о его продаже.

    Возможная смена собственника РБК обсуждается давно: Михаил Прохоров еще два года назад подыскивал покупателя на РБК, предложения были сделаны нескольким владельцам крупнейших российских медиакомпаний, замечает «Коммерант», по данным которого «Онэксим» был готов продать медиахолдинг за 250 млн долларов с учетом долга компании примерно на 227 млн долларов. Возможность покупки РБК обсуждалась и с владельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом, владельцем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, холдингом "Газпром-медиа" и еще как минимум тремя сторонами, но ни одна из них не заинтересовалась сделкой с такими условиями.

    Недавно, по данным источников «Коммерсанта», консультации по продаже РБК велись с "Национальной медиагруппой" (НМГ), созданной в 2008 году путем объединения медийных активов банка "Россия" (на 37,51% принадлежит напрямую Юрию Ковальчуку), "Северстали" Алексея Мордашова, "Сургутнефтегаза" и страховой группы "Согаз". НМГ владеет РЕН ТВ, "Пятым каналом", 25% "Первого канала", газетами "Известия", Metro в Санкт-Петербурге, телепроизводственной компанией "Арт Пикчерс Групп".

    Если верна "налоговая" версия "осмотра помещений" в «Онэксиме», то, скорее всего, компания для демонстрации выбрана из чисто имиджевых соображений — это крупнейшая частная компания РФ, которую "осматривают" столь демонстративно, полагает «Коммерсант».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    РБК

    Рейтинг:

    (2)