Инвестор "Большого города" предложил журналу выбрать свою судьбу

  • 16.04.2013, 17:41
  • 9 418
  • Инвестор журнала «Большой город» Александр Винокуров предложил редакции четыре пути сокращения убытков: увольнение редакции сайта, сокращение зарплат всех сотрудников в два раза, краудфандинг и закрытие всего издания. Об этом сообщила в своем Facebook главный редактор сайта bg.ru Екатерина Кронгауз.

    Инвестор "Большого города" предложил журналу выбрать свою судьбу
    Александр Винокуров
    Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ


    Сам Винокуров в своем Facebook подтвердил, что редакция размышляет сейчас, какой вариант для нее предпочтительнее. «Для того, чтобы приблизить результаты работы Большого города к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн. рублей до, хотя бы, 6 млн. руб», — объяснил он.

    По словам Кронгауз, Винокуров отказался от прозвучавших ранее слов об увольнении редакции сайта без компенсаций и предложил сотрудникам «Большого города» решить все самим к 15:30. Максим Кашулинский в комментарии Hopes&Fears заявил, что руководство издания хочет сохранить и журнал, и сайт, но сильно сократив издержки.

    Утром 12 апреля Винокуров провел встречу с главными редакторами издания Алексеем Муниповым и Екатериной Кронгауз, управляющим редактором сайта Екатериной Сваровской, а также издателем «БГ» Максимом Кашулинским. Первоначально Екатерина Кронгауз сообщила в своем аккаунте в социальной сети, что Винокуров принял решение уволить всю редакцию сайта без компенсаций, угрожая в случае, если сотрудники «БГ» будут протестовать, закрыть и печатную версию. Слухи о возможном закрытии всего «Большого города» из-за его убыточности ходили на медиарынке последние несколько дней.

    СПРАВКА

    Журнал «Большой город» был запущен издательским домом «Афиша» в 2002 году, а в 2010 году продан медиахолдингу «Дождь», который принадлежит Наталье Синдеевой и Александру Винокурову. В июне 2012 года журнал был вынужден оставить главный редактор Филипп Дзядко — одним из объяснений стало то, что инвесторы потребовали большего углубления в лайфстайл, с чем Дзядко не согласился. Его сменил на посту главного редактора Алексей Мунипов.

    Печатная версия «Большого города» распространяется бесплатно в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Заявленный тираж — 81,5 тысячи экземпляров. Журнал выходит раз в две недели. Сайт «Большого города» был перезапущен осенью 2012 года, а в начале апреля на нем появился отдельный проект «Районных блогов». Средняя суточная посещаемость сайта, по данным LiveInternet, в феврале-марте 2013 года составляла от 35 до 40 тысяч пользователей.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    Lenta.Ru