"Гоголь. Начало" стал кассовой сенсацией года: лучший летний старт за всю историю российского кинопроката

  • 04.09.2017, 14:08
  • 16 227
  • Фильм «Гоголь. Начало» собрал за первый уикенд проката в России, Белоруссии, Казахстане и Армении, по предварительным данным, 220 млн рублей (около $3.5 млн) и показал лучший результат года среди всех отечественных картин сезона. «Гоголь. Начало», вышедший в прокат со «строгими» прокатными рейтингами 16+ и 18+, стал фильмом-событием и привлек в кинотеатры широкую взрослую аудиторию, показав в свой первый день, 31 августа, один из лучших стартов в истории отечественного кинопроката и бросив вызов мнению о том, что лето – не подходящий сезон для российского кино. Кинопроект, выросший из телесериала, стал главной кассовой сенсацией сезона. Как ему это удалось?


    Революционный жанр. «Гоголь. Начало» объединяет в себе множество жанров, мистический триллер, приключенческая драма, детектив, чёрная комедия и ужасы динамично переплетены в причудливой истории, опирающейся на биографию самого загадочного классика русской литературы и его произведения. Хулиганская смелость в большом российском кино встречается крайне редко, «Гоголь. Начало» - исключение из правил.

    Революционный формат. «Гоголь. Начало» разрабатывался как сериал и сохранил некоторые его черты: фильм состоит из двух серий, впереди – выход еще нескольких также разбитых на две серии частей, которые проявятся в прокате с интервалом в несколько недель. Никто и никогда в мире не выпускал кино в таком формате.

    Уникальное промо. «Гоголь» - это совместный проект телеканала ТВ-3 и компании «Среда» Александра Цекало. Это масштабный проект, релиз которого был поддержан всеми ресурсами крупнейшего в России медиахолдинга «Газпром-медиа». Креативная промокампания фильма охватила все платформы. В поддержку фильма был запущен проект «Окей, Гоголь» и авторский комикс-сериал в Инстаграме, в рамках промокампании фильма Гоголь встречался с героями популярных телесериалов и побывал на футбольном матче «Спартак» - «Локомотив». Никто прежде не продвигал кино подобным образом.

    Доверие кинотеатров. «Гоголь. Начало» был показан директорам и представителям кинотеатров в июне, и по результатам их просмотра «Гоголь. Начало» стал самым масштабным релизом августа: фильм получил роспись, с которой в прокат в этом году выходили новые части крупнейших голливудских франшиз, таких как «Трансформеры», «Человек-паук» и «Тачки».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    TVnews.by