Поисковики Рунета начали обработку запросов по закону о "праве на забвение"

  • 12.01.2016, 21:31
  • 7 982
  • Российские операторы поисковых систем начали обрабатывать запросы об удалении информации в связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года закона РФ о "праве на забвение" в Интернете.

    Поисковики Рунета начали обработку запросов по закону о "праве на забвение"

    Фото: регулирование сети Интернет в РФ ("Ведомости")


    Как отметили в пресс-службе Mail.ru Group, в компанию поступил ряд запросов на удаление информации, по некоторым из которых "информация была удалена".

    При этом Mail.ru Group подготовила специальную онлайн-форму для обращения, которое должно содержать в том числе сведения о заявителе, ссылку на место размещения информации, основания для применения закона с приложением подтверждающих документов.

    В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что соответствующие запросы поступали в компанию еще с прошлого года. "Обращения об удалении ссылок рассматривает служба поддержки совместно с юристами компании, на разбор каждого заявления новый закон отводит десять рабочих дней. По результатам рассмотрения ответ будет направлен на электронный адрес, который указал пользователь в своем обращении", - добавили в Yandex.

    В то же время офис Google в России пока не располагает статистикой по запросам на удаление информации, подчеркнули в компании.

    Напомним, закон РФ о "праве на забвение" в Интернете вступил в силу 1 января 2016 года, обязав операторов поисковых систем по требованию граждан удалять из выдачи ссылки на недостоверную и неактуальную информацию о них. Соответствующие поправки в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" президент России Владимир Путин подписал летом 2015 года.

    Позже, в конце декабря Путин также подписал закон о введении штрафов для операторов поисковых систем на 1 миллион рублей за отказ по запросу удалить личные данные из интернет-поисковика.

    В течение 10 дней оператор поисковой системы должен рассмотреть заявление гражданина РФ и представить мотивировку в случае отказа удалять информацию. Интернет-поисковики могут потребовать у заявителя удостоверяющий личность документ, в заявлении должна быть указана конкретная ссылка на информацию с ФИО, которую необходимо исключить из результатов поиска.

    При этом поисковик не имеет право раскрывать информацию об обращении граждан. Если пользователь считает отказ в удалении из поиска информации о себе необоснованным, он имеет право обратиться в суд. За неисполнение закона операторам поисковых систем грозит штраф, максимальная сумма которого достигает 1 млн рублей.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)