Horizons-2 – дополнительные телеканалы и передача данных

  • 17.02.2012, 23:45
  • 11 044
  • Horizons-2 – дополнительные телеканалы и передача данныхНа спутнике Horizons-2, который выведен в позицию 85 гр ВД и будет использоваться для расширения пакета оператора "Орион –Экспресс", всего 11 транспондеров, направленных на Россию. 7 из них займет "Орион-Экспресс". Как пояснил нам директор по продажам Intelsat в России господин Марио Иванов, еще 1-2 транспондера планируется занять пакетом иностранных телеканалов, а через остальные предоставлять услуги двусторонней спутниковой связи (VSAT).

    Для предоставления услуг спутниковой связи была проведена дополнительная координация частот между KazSat и Intelsat для 86,5 / 85°E. Кроме этого, идет получение разрешения на работу телепорта (пока получено временное разрешение, только на вещание телеканалов). Разрешение ГКРЧ на работу VSAT через Horizons-2 предполагается получить в ближайшие месяцы.

    Другая услуга, которая будет запущена в июне-июле – это трансляция пакета иностранных спутниковых каналов. Как пояснил Кристофер Кинар (Christopher R.Kinard), менеджер по услугам телепорта компании Intelsat, пять крупных производителей телеконтента, в основном, американские телеканалы стандартного и высокого разрешения, уже объявили о своем желании войти в этот пакет. Подготовка мультиплекса будет осуществляться в Германии. Так как Horizons 2 не виден из Германии, пакет будет подниматься на другой спутник, приниматься в России и подниматься на Horizons 2. В целом пакет предназначается для приема и ретрансляции телеканалов операторами платного ТВ, он не предназначен для непосредственного телевизионного приема (DTH).

    Подготовленный и закодированный пакет можно принимать и целиком отдавать в кабельную сеть, то есть схема работы (Sky Head End) аналогична для решений Intelsat, предлагаемых в США и в Западной Европе. В Западной Европе, в частности, для этого используется спутник 1 гр ЗД, подъем на который тоже осуществляется из Германии.

    Использование технологии simulcrypt позволит каналам, входящим в этот пакет, добавлять кодировку Conax или Irdeto и становиться доступными абонентам оператора «Орион-Экспресс», если будет заключено соответствующее соглашение. Возможно, часть каналов будет распространяться и в открытом виде.

    Дальнейшее развитие позиции 85 град возможно только если на замену Horizons 2 в эту позицию будет запущен новый спутник, с отдельными зонами покрытия для ближнего Востока и России. Без такого разделения для новых услуг нет свободных частот. Естественно, предварительно оператор должен быть уверен, что ¾ емкостей будут распроданы. Только в этом случае спутник окупится, как это обычно и происходит, за 3-4 года.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    Mediasat