PON нового поколения уже запущен

  • 25.07.2015, 17:03
  • 8 528
  • Компании Alcatel-Lucent и Vodafone впервые в Европе проводят полевые испытания технологии сверхширокополосного доступа TWDM-PON.

    PON нового поколения уже запущен

    Применение технологии Alcatel-Lucent TWDM-PON (Time and Wavelength Division Multiplexed Passive Optical Networks, т.е. пассивные оптические сети с разделением по времени и мультиплексированием по длине волны) обеспечивает скорости 40 Гбит/с (10 Гбит/с на одну длину волны) на существующей оптической инфраструктуре, не требуя никаких инвестиций в кабельное хозяйство. Спектральное уплотнение позволяет передавать несколько потоков на разных частотах (длинах волны) одновременно: на передающей стороне устанавливается оптический мультиплексор, а на принимающей - демультиплексов.

    Для понимания: идея совершенно такая же, как в аналоговых системах передачи, когда по одной медной линии можно было запустить несколько каналов, модулированных на разных несущих частотах. Чем больше спектральный разнос, тем меньше влияние каналов друг на друга, и, как следствие, лучше соотношение «сигнал-шум» и эффективная скорость передачи данных. Количество используемых на одном волокне длин волны ограничено, с одной стороны, интерференцией, а с другой стороны, так называемыми окнами прозрачности волокна — диапазонами длин волн, затухание при прохождении которых минимально.

    Помимо фиксированного ШПД, Vodafone планирует использовать технологию и для расширения пропускной способности транспортных сетей для мобильных сетей LTE. Ранее в лабораторных тестах Vodafone применение TWDM-PON на двух длинах волн позволило достичь скорости передачи 20 Гбит/с.

    Мультиплексирование по длине волны позволяет нескольким операторам совместно пользоваться одной инфраструктурой. Это может облегчить и конкуренцию (принадлежащая городским властям или монополисту телефонной канализации сеть сдается в аренду нескольким сервис-провайдерам), и кооперацию (операторы совместно прокладывают оптическую сеть для ускорения развертывания сетей широкополосного доступа).

    «За несколько лет, в течение которых мы совместно с Alcatel-Lucent занимаемся разработкой, тестированием и испытаниями технологии TWDM-PON, были получены великолепные результаты. Мы с нетерпением ждем проведения полевых испытаний TWDM-PON в Европе», - говорит Гвин Янг (Gavin Young), глава направления фиксированного доступа Vodafone Group.

    «Vodafone хочет нарастить пропускную способность, чтобы удовлетворить спрос со стороны заказчиков. А чтобы оставаться конкурентоспособным на непростом рынке, оператору также необходимо повысить операционную эффективность. Мы поставим Vodafone инновационные технологии, которые позволят сократить издержки и облегчат предоставление новых услуг. Вот почему внедрение TWDM-PON так важно для Vodafone», — комментирует Федерико Гильен (Federico Guillen), президент подразделения сетей фиксированного доступа Alcatel-Lucent.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    PON

    Рейтинг:

    (3)
    TelecomDaily