Беларусь попала в ТОП-20 стран с наиболее развивающимся Интернетом

  • 01.11.2011, 18:09
  • 9 804
  • Беларусь попала в двадцатку стран, в которых наиболее активно растет количество интернет-пользователей. Такие данные опубликованы в отчете Information Economy Report 2011, составленном по итогам Конференции ООН по торговле и развитию.

    В отчете учитывались данные о росте числа пользователей в 2005—2010 годах, и, согласно исследованию, сейчас в Беларуси доступ к интернету имеют 32 жителя из 100. Лидером рейтинга стал Оман, который за пять лет нарастил 56 интернет-пользователей на сотню населения. На втором месте — Антигуа и Барбуда (рост 45 человек), на третьем — Катар (44).

    Если по темпам роста количества пользователей глобальной сети наша страна смотрится неплохо, то на общем фоне плетется в хвосте… К примеру, в Катаре, в целом, доступ к сети имеют почти 70 человек из 100, в Антигуа и Барбуде, Франции, ОАЭ — около 80.

    Кроме того, в рейтинге нет, например, Скандинавских стран, которые росли медленнее, потому что у них уже достигнут достаточно высокий уровень проникновения интернета, отмечает представитель проекта Gemius Belarus — агентства по онлайн-исследованиям Центральной и Восточной Европы Михаил Дорошевич.

    В то же время, обращает внимание специалист, исследование ООН нельзя назвать совершенно точным, поскольку оно основано на данных Международного телекоммуникационного союза, который, в свою очередь, последние полтора года получает информацию о Беларуси из двух источников — Министерства связи и информатизации Беларуси и Национального статистического комитета. Эти ведомства, как правило, используют разные подходы для получения данных — одни оперируют домашними хозяйствами, другие — количеством портов. К тому же в статистике ООН учитывается все население Беларуси, в том числе и годовалые дети, которые вряд ли смогут пользоваться интернетом, даже если для этого будут созданы условия.

    Gemius, например, при получении статданных учитывает только жителей в возрасте 15 лет и старше. Так, согласно последним исследованиям агентства, уровень проникновения интернета в Беларуси — 47%, т.е. 47 жителей из 100 хотя бы раз в месяц выходят в сеть. В соседний странах — Литве, Латвии — этот показатель несколько выше — в районе 60%, а наиболее высокий уровень проникновения интернета в Центральной и Восточной Европе у Эстонии — 80%.

    Беларусь попала в ТОП-20 стран с наиболее развивающимся Интернетом


    По данным агентства Gemius, Центральная и Восточная Европа характеризуется очень высоким уровнем проникновения интернета среди населения. Наиболее заметным рынком в данном регионе является Россия, в которой количество интернет-пользователей превышает 60 млн. человек. За год Россия смогла нарастить более 10 млн. новых пользователей.

    В Беларуси, по данным Gemius, зафиксировано более 3,8 млн. интернет-пользователей.

    По гендерному критерию аудитория белорусского интернета выглядит следующим образом: 51,18% пользователей мужчины, 48,82% — женщины.

    Основная масса белорусских пользователей — люди в возрасте 25-34 лет (28,06%) и молодежь 19-24 лет (27,95%). Количество пользователей в возрасте 15-18 лет составляет 8,78%, 35-44 лет — 18,35%, 45-54 лет — 12,37%, от 55 лет и выше — 4,5%.

    При этом 73,44% пользователей выходят в интернет каждый день, 16,36% — три-пять раз в неделю, 7,62% — один-два раза в неделю, почти 2,59% — один-три раза в месяц.

    Чуть более 90% опрошенных пользуются интернетом дома, 26,5% — с рабочего места. Почти 46,85% используют широкополосный доступ, около 17,45% — dial-up-соединение, 8,6% — мобильную связь, 3,86% — Wi-Fi.

    Как будет развиваться белорусский Интернет?

    По словам Михаила Дорошевича, включение Беларуси в Топ-20 стран с наиболее развивающимся интернетом — это, конечно «приятная новость», но в то же время она означает, что нашей стране еще есть к чему стремиться.

    Специалист считает, что в ближайшее время интернет в Беларуси будет развиваться не столько за счет внедрения новых технологий, сколько за счет популяризации сети среди малоактивных возрастных групп: интернетом начнут пользоваться люди, которым он не нужен для выполнения каких-то обязанностей, но которые смогут найти в сети полезные сервисы. В Прибалтике, например, в начале 2000-х гг. значительно увеличилось количество взрослых пользователей сети за счет внедрения услуги интернет-банкинга, рассказывает Михаил Дорошевич.

    Кроме того, во многих европейских странах сейчас работают точки общественного доступа в интернет, c которых любой житель страны может войти в сеть бесплатно, что тоже способствует проникновению интернета. В то время как в Беларуси к интернету подключены меньше половины библиотек…

    О свободе интернета

    Несмотря на благоприятную статистику развития интернета в нашей стране, не так давно правозащитная организация Freedom House включила Беларусь в список стран с «несвободным» интернетом.

    По данным организации, в Беларуси интернетом пользуется около 27% населения. При этом плата за пользование всемирной сетью высока.

    Организация оценила состояние свободы интернета в 37 странах по 100-балльной шкале. Во внимание принимались три параметра: препятствие для доступа, ограничение на содержание и нарушения прав пользователей.

    Беларусь набрала 69 баллов и заняла 29-е место из 37 возможных. Первое место заняла Эстония (10 баллов), второе — США (13 баллов).

    Кроме Беларуси, несвободный интернет выявлен в Бахрейне, Бирме, Вьетнаме, Иране, Китае, Кубе, Саудовской Аравии, Таиланде, Тунисе, Эфиопии.

    В своем докладе организация заявляла, что в Беларуси существует цензура в отношении политических и социальных вопросов в сети, а также блокируются сайты, критикующие власть. Оппозиционные сайты нередко становятся объектами кибератак. Централизованный государственный контроль за подключением страны к международному интернет-трафику также позволяет белорусским властям ограничивать доступ для невыгодных ей интернет-ресурсов, подчеркивается в докладе.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    providers.by