Apple пришла в Беларусь благодаря life:)

  • 25.06.2015, 19:03
  • 9 005
  • Почему именно life:) стал первым белорусским оператором, продающим iPhone, почему эти гаджеты в ближайшем будущем не появятся у других операторов и что будет с "серым" рынком смартфонов Apple в Беларуси после 26 июня, рассказала Дина Цыбульская, заместитель Генерального директора life:) по маркетингу.

    Apple пришла в Беларусь благодаря life:)

    У топ-менеджера life:) на столе стоит Macbook Air – она призналась, что любит технику Apple, а потому свой текущий Android-смартфон поменяет на iPhone. Как только эти гаджеты официально появятся в продаже.

    - Вы считаете официальный старт продаж значимым событием для нашего рынка? Ведь "неофициально" купить iPhone в Беларуси никогда не было проблемой.

    - Старт продаж iPhone на любом рынке – это всегда большое событие. Ведь это не просто факт официального ввоза оборудования в страну, а целый ряд работ, большая подготовительная часть, которую Apple проводит предварительно перед запуском.

    По ряду причин официальный запуск продаж iPhone в стране всегда должен осуществляться с мобильным оператором. До этого момента проводится множество тестов, дорабатывается программное обеспечение.

    У всех смартфонов, продающихся у нас с 26 июня, при обновлении системы обновятся сервисы Apple, которые гарантированно будут работать исключительно с нашими SIM-картами. В смартфонах появятся настройки интернета и MMS life:).

    - Почему Apple добралась до нас лишь в 2015 году?

    - Как мы понимаем позицию компании Apple, наш рынок до текущего момента еще не был готов к официальному приходу iPhone. Но как только это стало возможно, они стали серьезно рассматривать партнеров в Беларуси и вопросы взаимодействия с ними.

    Важным моментом появления iPhone в любой стране является, собственно, признание ее рынка компанией Apple. Это говорит об определенной степени зрелости рынка, о том, что у него есть потенциал, в том числе и по потреблению.

    Apple пришла в Беларусь благодаря life:)

    - Как вышло, что первым оператором, который будет продавать iPhone в Беларуси, стал life:)?

    - На самом деле, переговоры велись с разными операторами уже несколько лет, и то, что в итоге были выбраны мы, это, определенно, повод для гордости.

    Нас признали с точки зрения качества предоставляемых услуг, с точки зрения количества смартфонов в сети, профиля пользователя – человека, который предпочитает пользоваться именно смартфоном. Другие критерии мы называть не имеем права.

    В итоге все эти факторы вместе сложились таким образом, что в качестве эксклюзивного оператора, с которым iPhone официально приходит на белорусский рынок, были выбраны именно мы.

    Отмечу, что мы связывались и договаривались с Apple напрямую, без помощи Turkcell. В данном случае величина "родительских" компаний и опыт их сотрудничества с Apple преимущества не дает.

    С другими операторами iPhone в обозримом будущем продаваться не будут. Это позиция Apple.

    - Как вы оцениваете свою роль в официальном появлении смартфонов Apple в Беларуси?

    - Вообще, старт продаж iPhone у нас и в других белорусских розничных сетях состоится в один день (у life:) на 4 часа раньше остальных. - Прим. ред.), что вроде бы нивелирует статус оператора.

    Но я могу сказать точно – если бы не life:), официальные iPhone не появились бы нигде.

    - Какие есть договоренности между Apple и life:)? Может, вам нужно продавать не менее определенного количества iPhone в год?

    - Озвучивать договоренности мы не будем – это коммерческая тайна. Скажу лишь, что эти условия устраивают обе стороны, мы ими довольны.

    Apple пришла в Беларусь благодаря life:)

    - Приход официальных смартфонов как-то повлияет на "серый" рынок, особенно учитывая разницу в цене?

    - Официальные продажи для того и начинаются, чтобы влиять на этот рынок. И в них цена не является определяющим фактором.

    Приведу пример: сервисное обслуживание. Авторизованный компанией Apple сервисный центр попросту поменяет вам неисправный не по вашей вине аппарат на новый, а не будет чинить его. Это существенное отличие и одно из преимуществ покупки белого iPhone в Беларуси.

    Вообще, появление iPhone официально говорит о том, что Apple не боится "серого" рынка и готова с ним бороться. Но бороться не при помощи крайних мер, а эволюционным способом.

    Это можно наблюдать, например, в России, где Apple занимается тем, чтобы неофициально ввезенные iPhone и их продавцы постепенно, цивилизованным путем, уходили с рынка, меняли свои условия продажи и работы. Скорее всего, то же самое будет происходить и здесь.

    Мы уверены, что белорусский рынок будет меняться, пусть это и произойдет не мгновенно.

    - Чем привлечет life:) покупателя смартфонов Apple, учитывая, что разница в цене между официальным iPhone 6 с 16 ГБ памяти и "серым" доходит почти до 5 миллионов рублей?

    - Все условия будут озвучены в момент старта продаж – 26 июня в 10.00 во время презентации во флагманском салоне life:) на проспекте Независимости, 23 в Минске. На ней будут присутствовать представители наших партнеров: МТБанка и Альфа-Банка, которые в том числе расскажут о специальных условиях покупки смартфонов.

    - life:) до сих пор не продавал дорогих смартфонов других производителей. А ведь даже флагманы Samsung этого года в официальной рознице стоят дешевле iPhone 6. Уверены, что смартфоны Apple найдут у вас своего покупателя?

    - Samsung для нас - это отличный массовый бренд, и мы очень рады с ним сотрудничать. Однако готовность переплачивать за дорогие телефоны в случае с iPhone все же выше. И, конечно же, в нашей сети есть люди, готовые покупать подобные устройства.

    Подводя итог, добавим, что теперь, получив "добро" от Apple, Беларусь сможет получать новые модели iPhone в течение месяца-двух после их анонса. Предполагается, что iPhone 6s (или iPhone 7) Apple покажет в сентябре, и в этом случае в нашей стране их официально можно будет купить уже осенью.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    42.TUT.BY