Divan.TV открывает краудфандинговую площадку

  • 17.02.2015, 21:01
  • 8 791
  • Мультимедийный ОТТ-сервис Divan.TV открывает краудфандинговую площадку, с помощью которой авторы контента смогут создавать индивидуальные пакеты, 100% доходов от которых Divan.TV без комиссий и сборов будет перечислять в пользу правообладателя. Кроме того, создатели контента смогут запускать на площадке Divan.TV собственные каналы и монетизировать их. В первую очередь этот сервис ориентирован на стримеров и журналистов.

    Divan.TV открывает краудфандинговую площадку

    Возможность запуска своего канала на сервисе или показа видео доступна всем. Условия зависят исключительно от качества контента и его востребованности аудиторией сервиса. Например, у журналистов есть много видео-материалов с мест событий. Также это могут быть клипы и фильмы, которые производят фото- и танцевальные студии. Главное, чтобы формат видео был интересен большому сегменту аудитории, а материала было достаточно, чтобы полностью заполнить три эфирных дня, пояснили в компании.

    Условия запуска канала каждый раз формируются индивидуально. На Divan.TV уже запущено три таких канала: Боец+, Баскетбол TV, Йога 23. Ранее, еще в мае, транслировался журналистский канал «Крым как есть», который был закрыт, когда материал закончился. Возможны разные формы запуска канала, например, только веб-версия или на всех устройствах.

    Divan.TV открывает краудфандинговую площадку

    Преимущества сервиса перед тем же YouTube в компании описывают просто — владелец канала получает охват не только в интернете, но и на SmartTV в 200 странах мира без дополнительных инвестиций в дистрибуцию. Таким образом, авторы получают возможность быть увиденными и монетизировать свой контент. Для этого есть две основные схемы: монетизация по рекламной модели и продажа канала поштучно в системе «а-ля карт». Условия распределения дохода с Divan.TV обсуждаются индивидуально.

    Между тем, на краудфандинговой площадке Divan.TV уже появилась первая кампания — это «Допомогти Громадському». Теперь пользователи смогут приобрести за 15 грн индивидуальный пакет, предоставляющий доступ к каналу Hromadske.tv, который и получит 100% доходов от данного пакета. «Для поддержки любимого канала ему не нужно идти в банк или искать номер для отправки SMS — достаточно просто активировать соответствующий тариф телевидения», — пояснили в «Диване».

    Помимо краудфандинговой площадки, где Hromadske.tv доступно в индивидуальном пакете за 15 грн, подписку на канал можно получить в стандартных пакетах на Divan.TV вместе с другими популярными новостными каналами, такими как Espresso.tv. Доход от данных пакетов распределяется между правообладателями и площадкой. В Divan.TV надеются, что социальная миссия станет полезна не только «Громадському», но и другим компаниям, которые смогут получать зрителей и финансирование, а Divan.TV, в свою очередь, привлечь аудиторию этих каналов.

    Ранее в апреле Divan.TV предоставил зрителям техническую возможность поддерживать любимые телеканалы в программе «А-ля карт», начав с крымско-татарского телекатала ATR. В рамках программы пользователи могли не только перечислить деньги на счет ATR, но и автоматически получить возможность смотреть его на платформе Divan.TV. Однако администрация канала вскоре решила свернуть свою краудфандинговую кампанию. Владелец ATR Ленур Ислямов был утвержден в должности вице-премьера Крыма самопровозглашенной властью полуострова, и это негативно повлияло на настроения телезрителей.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    Divan.TV OTT

    Рейтинг:

    (0)
    AIN.UA