Британский коммуникационный рынок консолидируется: BT хочет приобрести мобильного оператора EE

  • 16.12.2014, 18:38
  • 8 674
  • Британский оператор фиксированной связи BT Group намерена вернуться на рынок мобильной связи. Компания объявила о начале переговоров по покупке крупнейшего в стране мобильного оператора EE, принадлежащего немецкой Deutsche Telekom и французской Orange.

    Британский коммуникационный рынок консолидируется: BT хочет приобрести мобильного оператора EE

    В минувший понедельник ведущий телекоммуникационный оператор Великобритании BT Group (бывшая British Telecom) официально объявила, что ведет переговоры о покупке крупнейшего в стране мобильного оператора EE Ltd, которая обслуживает 24,5 млн британских абонентов. Переговоры BR Group ведет с французской Orange и немецкой Deutsche Telekom, которым принадлежит по 50% EE. Как говорится в заявлении BT Group, «покупка позволит ускорить развитие нашего мобильного бизнеса и сыграет на руку потребителям, которые смогут получить полный комплекс услуг — от кабельного интернета и Wi-Fi до мобильной связи 4G».

    BT Group предлагает за EE £12,5 млрд ($20 млрд) в виде свободных денежных средств и своих акций. В рамках сделки Deutsche Telekom предложено 12% акций BT Group и одно место в ее совете директоров, Orange предложено 4% акций BT Group. Аналитики оценивают стоимость EE в £11 млрд ($17 млрд).

    BT Group, главные операции которой сосредоточены на рынке фиксированной телефонной связи, кабельного ТВ и интернета, уже давно планирует расширить свои операции за счет мобильных абонентов. Кроме того, сеть 4G от EE является одной из самых развитых в стране. В конце прошлой недели стало известно, что она может рассматривать приобретение двух ведущих мобильных операторов страны — либо O2, которая принадлежит испанской Telefonica, либо EE. Первая оценивается дешевле — примерно в £9 млрд ($14,2 млрд).

    С рынка мобильной связи BT ушла в 2002 году, выделив из своего состава подразделение BT Cellnet, которое после ряда реорганизаций теперь называется O2 и принадлежит испанской Telefonica.

    «EE является хорошим активом: у нее прекрасно развита сеть, есть отличный набор частот,— заявил в интервью Reuters аналитик инвестбанка Macquarie Марк Мерфи.— Начало этих переговоров является знаком того, что у BT есть уверенность в перспективах совершенствования своих операций и что рынок хорошо воспримет эту сделку».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    Коммерсант   Евгений Хвостик