Произведен успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутником ABS-2 (видео)

  • 07.02.2014, 11:27
  • 13 960
  • В ночь на 7 февраля с французского космодрома в Куру был произведён успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутниками ABS-2 и Athena-Fidus. Запуск космического аппарата был задержан на 1 час и 10 минут из-за погодных условий (лил дождь), но, тем не менее, в 18.30 по местному времени и в 1:30 по мск запуск все же состоялся и прошел успешно.

    Произведен успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутником ABS-2 (видео)


    Российская телеком-отрасль с волнением следила за данным запуском из-за космического аппарата ABS-2, на ёмкости которого рассчитывает не один игрок рынка. Спутник весом более 6330 кг должен долететь до орбитальной позиции 75° в.д. и обеспечить покрытие стран Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока, России и стран СНГ.

    На текущий момент известно, что девять транспондеров на ABS-2 законтрактованы за компанией "ГеоТелекоммуникации", и еще три за компанией "Спутниковое телевидение", якорным клиентом которой является структура ВГТРК — "Цифровое телевидение".

    По неофициальным данным, еще несколько транспондеров находится в распоряжении оператора МТС, но его представители от комментариев на этот счет отказываются.

    Произведен успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутником ABS-2 (видео)

    Карта покрытия российского луча спутника ABS-2


    Несмотря на имеющиеся договоренности, ситуация с распределением транспондеров еще может поменяться. Федеральная конкурсная комиссия при Роскомнадзоре планирует провести конкурс на получение права осуществлять спутниковое вещание с использованием полос радиочастот в диапазонах 17,3–18,1 ГГц и 11,7–12,5 ГГц земными станциями спутниковой связи, работающими через бортовой ретранслятор космического аппарата ABS-2. Изначально конкурс собирались провести 26 февраля, но затем дату решили пересмотреть, и в настоящий момент неизвестно — когда точно состоится конкурс. Всего на ABS-2 в Ku-диапазоне может работать 51 транспондер. Имеется 6 лучей. Распределение транспондеров по лучам на официальном сайте не указано. Ширина транспондеров 54 и 108 МГц, а также диапазоны FSS и BSS.

    Напомним также, что капитальные планы по использованию ёмкостей космического аппарата ABS-2 до недавних пор были у спутникового оператора "Радуга ТВ". Компания надеялась перенести на его транспондеры все имеющиеся у нее каналы, а также запустить с их помощью несколько новых тематических пакетов. Но в связи с событиями последних двух месяцев, еще непонятно — удастся ли "Радуге" осуществить данные планы или нет.

    Помимо "Радуги" интерес к спутнику ABS-2 проявляет и оператор "Триколор ТВ", который на прошедшей выставке CSTB’2014 сообщил, что "рассматривает возможность создания DTH-проекта с использованием нового аппарата.

    Второй спутник, выведенный на орбиту этим же пуском - Athena-Fidus - предназначен для поддержки сетей связи государственных пользователей европейских стран, в частности Италии и Франции.



    Использованы материалы сайта cableman.ru.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    TVnews.by