Корпорация Google раскритиковала "антипиратский" закон

  • 23.06.2013, 11:56
  • 9 685
  • Корпорация Google раскритиковала "антипиратский" законКорпорация Google вслед за российским "Яндексом" выступила против принятого Госдумой "антипиратского" закона. Об этом говорится в блоге российского предстватильство международной корпорации.

    "На наш взгляд, закон в таком виде представляет потенциальную угрозу для всех сторон, - говорится в сообщении Google, - Пользователям будет затруднен доступ к легальному контенту, а правообладатели, которые уже используют легальные платформы для монетизации своего контента, получат меньше возможностей для роста, поскольку закон угрожает развитию интернета в России".

    Как указывают в Google, предусмотренные новым законом процедуры блокировки "создают почву для злоупотреблений со стороны недобросовестных заявителей в отношении своих конкурентов, и не дают возможности пользователям заявить о своих правах и оспорить требования таких заявителей в случае использования контента в допустимых пределах, например, при цитировании или при использовании работ в общественном достоянии". При этом в корпорации оправдывают само стремление защитить авторский контент.

    Пугают корпорацию и невыполнимые требования, при которых хостинг-провайдер обязан найти и заблокировать незаконный материал на своем ресурсе, получив от правообладателя всего лишь сетевой адрес, на котором могут находиться сотни и тысячи сайтов и веб-страниц. С другой стороны, по мнению Google, закон не учитывает уже наработанный отечественной и зарубежной интернет-индустрией успешный опыт и процедуры реагирования на заявления правообладателей во внесудебном порядке. Применяя внесудебную процедуру за последний месяц только в рамках поиска Google, корпорация удалила более 17 млн URL, содержавших нарушения.

    Завершая сообщение, Google отмечает, что вступление закона в силу "поставит под угрозу интернет-индустрию в России". Аналогичную позицию высказал сегодня эксперт в области функционирования интернета Игорь Ашманов, глава компании "Ашманов и партнёры", в рамках Петербургского международного экономического форума.

    Накануне Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о защите авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции. Закон будет бороться с распространителями пиратской продукции в сети Интернет. Предполагается, что блокирование доступа к такому контенту будет производиться не по IP-адресу, а по странице URL, на которой нарушаются авторские права.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    Google

    Рейтинг:

    (0)