Роман Абрамович получил британскую сим-карту

  • 03.02.2013, 14:09
  • 11 774
  • Роман Абрамович получил британскую сим-картуИнвестиционное подразделение Романа Абрамовича Minden купило за £70 млн 23% британской телекоммуникационной компании Truphone. Это первая инвестиция Романа Абрамовича в эту отрасль.

    О том, что структура Романа Абрамовича приняла участие в последнем раунде финансирования компании Truphone, сообщает газета Financial Times. Всего компания привлекла £75 млн: £70 млн — от Minden и £5 млн — от неназванного инвестора. Весь Truphone был оценен, таким образом, примерно в £300 млн.

    Truphone предоставляет услуги международных звонков. Сервис позволяет назначить на одну сим-карту несколько номеров из разных стран, что позволяет клиенту совершать звонки по местным тарифам. Кроме того, компания предоставляет сервис интернет-телефонии и хранения телефонных разговоров и SMS. Пока сервис доступен в США, Великобритании и Австралии, но компания намерена в этом году выйти на рынки Нидерландов, Гонконга, Польши, Германии и Испании. Цель компании — удвоить абонентскую базу в течение 12 месяцев.

    По словам главного исполнительного директора Truphone Стива Робертсона, Романа Абрамовича представил компании Александр Абрамов — еще один русский инвестор, который останется ее мажоритарным акционером, пишет Financial Times. Среди других акционеров — Somercourt Investments, Wellington Partners Ventures и Eden Ventures.

    Truphone — первая инвестиция Романа Абрамовича на телекоммуникационном рынке и одна из крупнейших его сделок в Великобритании после приобретения доли в футбольном клубе Chelsea.

    В последнем рейтинге самых богатых предпринимателей России журнал Forbes поставил Романа Абрамовича на 9-е место, оценив состояние бизнесмена на март 2012 года в $12,1 млрд. В мировом рейтинге миллиардеров того же Forbes господин Абрамович занимает 68-е место. Среди основных активов бизнесмена — доля в Evraz Group. В декабре прошлого года Millhouse Романа Абрамовича стал акционером ГМК «Норильский никель», получив 4,8% компании с возможностью увеличить свою долю до 10%. Именно вхождение господина Абрамовича в число акционеров «Норникеля» позволило примирить две враждующие стороны — «Интеррос» Владимира Потанина и ОК «Русал» Олега Дерипаски.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    kommersant.ru   Анна Балашова