Операторы протестируют LTE на частотах для GSM

  • 14.11.2012, 10:17
  • 9 876
  • На прошлой неделе у руководителя аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрия Журавеля состоялось совещание о внедрении технейтральности в России, рассказали «Ведомостям» менеджеры операторов — участников этой встречи. В итоге решено провести дополнительные исследования на совместимость технологий GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц.

    Такие тесты уже проводил НИИ радио (НИИР), но делал это по просьбе Tele2, и участие в исследовании приняли только две компании — сама Tele2 и СМАРТС. Заявку на участие подала и МТС, но сделала это слишком поздно, рассказывает представитель ФГУП НИИР Вадим Поскакухин.

    На этот раз в создании опытной зоны должны участвовать все основные операторы, обещают их менеджеры: МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком», Tele2 и СМАРТС. Поскакухин это подтверждает.

    Выбором места для опытной зоны займется Союз LTE (в него входят МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком»), сообщила «Ведомостям» исполнительный директор союза Гульнара Хасьянова. В использовании этих частот заинтересованы все операторы, не исключая крупнейших, продолжает она, но им предстоит прояснить много технических деталей: какой минимальной ширины должна быть полоса частот для работы в LTE, какой потребуется защитный интервал, как должен быть организован роуминг и т.п.

    Вопрос о создании опытной зоны будет рассматриваться на следующем заседании ГКРЧ, рассказывают собеседники «Ведомостей». Это подтвердила представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, но прогноза, в какие сроки возможно внедрение технической нейтральности, не дала.

    Возможности использования технологии LTE в диапазоне 1800 МГц ждут в первую очередь региональные операторы — СМАРТС и Tele2, которые не получили частот для LTE и 3G. Абоненты СМАРТС давно требуют подключения передачи данных, а «большая тройка» и «Ростелеком» затягивают процесс принятия решения по технической нейтральности, жалуется гендиректор «СМАРТС-холдинга» Андрей Гирев. Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов надеется, что исследования не будут затягиваться и результаты появятся уже в I квартале следующего года.

    Представители «большой тройки» говорят, что не рассмотрено много принципиальных вопросов. «Вымпелком» и «Мегафон» приводят в пример сохранение качества услуг в сетях GSM1800 после изъятия части частот для технологии LTE1800. А пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко считает, что привлечение всех операторов к тестированию позволит получить наиболее объективную информацию о возможности совместного использования частот.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)