«Белтелеком» установил систему СОРМ на сети передачи данных

  • 24.05.2012, 20:03
  • 10 656
  • «Белтелеком» установил систему СОРМ на сети передачи данныхНациональный оператор связи «Белтелеком» реализовал проект СОРМ для сети передачи данных byfly.

    Соответствующие работы проводились в ночь на пятницу, 27 апреля, и могли сопровождаться кратковременным отсутствием связи для абонентов byfly, информирует charter97.org со ссылкой на сообщение компании, которое впоследствии было удалено с официального сайта провайдера.

    СОРМ — комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи.

    Ещё в 2010 году операторов обязали предоставлять по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных (БД) об абонентах и оказанных им услугах. Кроме того, провайдеры должны были за свой счет приобретать, устанавливать и обслуживать технические средства системы обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

    Обеспечение уполномоченными подразделениями оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи, а также получение и использование уполномоченными органами информации, содержащейся в БД об абонентах и оказанных им услугах электросвязи и автоматизированных системах операторов, осуществляются при наличии оснований и условий для проведения оперативно-розыскных мероприятий, установленных Законом Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    Providers.by