«Ростелеком» подвинет «тройку»

  • 26.04.2012, 20:49
  • 9 260
  • «Ростелеком» подвинет «тройку»В ходе тестированияTelecomDaily качества услуг в сетях 3G в Восточной Сибири, в частности, в Иркутской области, эксперты агентства отметили и присутствие сети 3G «Ростелекома». Пока базовые станции включены и находятся в эфире, для абонентов регистрация в сети недоступна, однако в режиме экстренного вызова (112) звонок можно совершить.

    "Ростелеком" уже заявлял, что в 2012 году планирует построить сети 3G в тех регионах, где имеет развитый GSM-бизнес (более 20 регионов). Тем самым компания планирует повысить конкурентоспособность региональных сетей и увеличить долю рынка в быстрорастущем сегменте мобильной передачи данных. В Иркутской области работает дочерняя компания "Ростелекома" - "Байкалвестком", у которой прочные позиции на рынке региона. Строительство сети 3G в Иркутской области началось, но пока рано говорить о коммерческом запуске услуги.
    Однако известно, что запуск в коммерческую эксплуатацию первых сетей 3G «Ростелекома» состоится в третьем-четвертом кварталах этого года.

    Как поясняют в компании, сети строятся по модели LTE Ready, то есть при минимальных доработах будут способны перейти на оказание услуг 4G – оператор заинтересован в создании современных, емких и широких по территории покрытия мультистандартных сетей, объединяющих преимущества 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE).

    Для таких сетей “Ростелеком” планирует производить мультистандартные абонентские устройства, которые будут поддерживать плавный хендовер при переходе из одной сети в другую, без прерывания сервиса. Опытные образцы такого оборудования представят на выставке "СвязьЭкспокомм" в мае, там же будет развернута тестовая сеть LTE, так что устройства станут доступны для тестирования в режиме реальной работы.

    Сможет ли “Ростелеком” потеснить “большую тройку”? В активе оператора – мощная магистральная сеть по всей России, благодаря чему каналы связи не нужно арендовать, что снижает себестоимость услуги. Кроме того, лавинообразный рост спроса на услуги мобильного интернета продолжается, причем во многом за счет устройств, которые подразумевают постоянное подключение к сети: смартфонов и планшетных ПК.

    «Место для новых игроков есть всегда. Другой вопрос, насколько конкурентным для клиентов будут предложения у нового игрока.
    Сейчас технологии, которые используют телеком-компании одинаковые. Единственное различие между продуктами и услугами, которое способен увидеть клиент - это различие в качестве обслуживания»
    , - комментируют в пресс-службе «МегаФона».

    Сегодня, по данным оператора, более 40% активной абонентской базы пользуется интернет-услугами. Среднее потребление Data-трафика в сети растет. На конец 2011 года этот показатель составил порядка 734 Мб. За два года (2009-2011) среднемесячный объем Data-трафика в сети МегаФона вырос в 13 раз.
    «Мы считаем, что с появлением у «МегаФона» сети четвертого поколения по технологии LTE увеличит количество пользователей мобильного ШПД», - пояснили в пресс-службе.

    «Мы считаем, что будущее за мобильным интернетом, при этом рост пользователей в России зависит от того, насколько быстро по всей стране станут доступны высокие скорости в сетях операторов и насколько увеличится проникновение соответствующего абонентского оборудования. В среднесрочной перспективе это станет «гигиеническим фактором» на высококонкурентном российском телеком рынке. За последний год трафик передачи данных в сети «ВымпелКома» увеличился втрое, и доля его в сети 3G уже составляет 90%», - отмечают представители «ВымпелКома» (бренд «Билайн»).

    В компании пояснили, что дав возможность абонентам пользоваться бесплатными мобильными версиями популярных интернет-сервисов, включая соцсети, они также значительно повысили объем трафика. «Это существенный вклад в развитие мобильного интернета в регионах, так как 30% пользователей «нулевых» зон и 25% пользователей SMS-оповещений начали пользоваться ими только с запуском данных сервисов», - прокомментировала пресс-служба “ВымпелКома”.

    «Рост потребления дата-трафика в мобильных сетях обусловлен двумя основными факторами – активным развитием сетей 3G и ростом проникновения смартфонов и других девайсов с поддержкой 3G в диапазоне 2100 и 900 МГц. Высокоскоростной мобильный интернет МТС со скоростью передачи данных до 21 Мбит/с доступен 85% жителей России. Как минимум, каждый третий продаваемый в розничной сети МТС телефон работает в сетях «третьего поколения». По итогам 2011 года продажи модемов и дата-тарифов МТС выросли вдвое, число пользователей смарфонов в сети МТС - на треть», - сообщили представители МТС.

    Комментируя планы «Ростелекома», в компании отметили, что новому игроку предстоит развернуть полноценную сеть, сопоставимую с уже действующими сетями 3G, а также тот факт, что сети UMTS в диапазоне 1800 имеют ряд ограничений - например, 1800 диапазон сетей UMTS не поддерживается большинством популярных моделей телефонов ведущих производителей (Nokia, Samsung, Apple, Blaсkberry).

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    TelecomDaily