МТС и Министерство образования подписали новое соглашение о сотрудничестве

  • 01.06.2018, 19:25
  • 2 959
  • Министерство образования Беларуси и компания МТС продолжат совместные образовательные проекты. Новое соглашение о сотрудничестве подписали министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко и генеральный директор МТС Владимир Карпович.

    МТС и Министерство образования подписали новое соглашение о сотрудничестве

    Впервые документ о сотрудничестве был подписан в июне 2016-го. За это время реализованы крупные проекты по повышению цифровой грамотности детей, родителей и педагогов, которые уже стали традиционными. Среди них — «Дети в интернете», «Ответственное поведение учителей в сети», «IT-лагерь», республиканский конкурс инновационных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса».

    «Белорусская система образования направлена на формирование гармонично развитой личности, способной не просто адаптироваться к изменяющимся условиям социальной среды, но и задавать тон этих изменений. Выражаю уверенность, что будущие проекты Министерства образования и компании МТС будут способствовать разумному и последовательному внедрению цифровых технологий в образовательный процесс и развитию национальной системы образования», — отметил министр образования Республик Беларусь Игорь Карпенко

    «МТС — компания, дружественная детям. А соглашение о сотрудничестве, которое сегодня мы подписали с Министерством образования, — очередное подтверждение приверженности нашим ценностям и стремлениям — внедряя инновации, делать их доступными и безопасными, в том числе для детей. Благодаря сотрудничеству с Министерством образования мы продолжим работу над проектами, которые позволят детям использовать современные технологии грамотно и с пользой, укрепить знания школьников в области кибербезопасности. Ведь только объединив усилия, мы сможем быть эффективнее и сделать современный мир безопасным для детей», — отметил генеральный директор МТС Владимир Карпович.

    В этом году работа над проектами продолжится, некоторые — обновят формат. Так, из обычных уроков по безопасному поведению в Сети проект «Дети в интернете» трансформируется в интерактивную выставку. Ее открытие МТС анонсировал на «ТИБО-2018»: были представлены два игровых элемента и полная 3D-модель передвижной выставки. С помощью интерактивных элементов она рассказывает об истории интернета, правилах общения в Сети и защите личной информации.

    В полном формате выставка «Дети в интернете» заработает осенью в Минске, а затем продолжит работу в областных центрах Беларуси. Посетить выставку бесплатно смогут все желающие. Всего за время проекта безопасному поведению в Сети уже обучено более 8 500 школьников по всей стране.

    Продолжатся и лекции для педагогов по ответственному поведению учителей в Сети. Проект призван помочь преподавателям корректно и без рисков для репутации общаться с учениками в интернете. В 2017 году лекции прошли на базе Минского городского института развития образования и в рамках Международной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании» ITE-2017. Образовательные семинары посетили более 800 педагогов.

    Среди совместных инициатив — республиканский конкурс инновационных проектов для старшеклассников и студентов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса». В 2017-м свои идеи предложили более 100 команд из всех регионов Беларуси. В новом сезоне количество номинаций планируется расширить.

    Еще одно начинание — IT-лагерь для школьников. В минувшем году успешно стартовал пилот проекта: курсы для детей по программированию на языке Scratch прошли в летнем оздоровительном лагере «На Ростанях». За время IT-лагеря школьники создали более 300 проектов. В перспективе – продолжить инициативу в других летних лагерях для детей.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    МТС

    Рейтинг:

    (2)
    TVnews.by