В Евросоюзе стартовала программа по созданию общедоступных Wi-Fi сетей

  • 28.03.2018, 21:35
  • 1 953
  • В ЕС стартует программа грантов на общую сумму в 120 миллионов евро на организацию систем бесплатного Wi-Fi.

    В Евросоюзе стартовала программа по созданию общедоступных Wi-Fi сетей

    20 марта после некоторой задержки Европейская комиссия запустила портал WiFi4EU, на котором могут регистрироваться муниципалитеты и провайдеры решений Wi-Fi, желающие стать частью проекта WiFi4EU стоимостью в 120 миллионов евро.

    Предложение президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера «обеспечить возможность доступа к бесплатному беспроводному интернету в каждом европейском городе и селе» наконец начинает обретать реальные черты: заинтересованные муниципалитеты и поставщики Wi-Fi решений должны зайти на упомянутый выше портал и зарегистрироваться там. После регистрации заинтересованные стороны должны подать заявку на получение самого гранта во время «первого раунда», намеченного на середину мая, говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.

    Европейская комиссия выделит грант в размере 15 000 евро на каждый проект муниципального Wi-Fi в виде ваучера, который может быть обналичен компаниями, предлагающими Wi-Fi решения. Предполагается, что данные средства будут использованы для оплаты всего или части оборудования сети Wi-Fi и его установки, но не на покрытие расходов на эксплуатацию, которые предполагается оплачивать за счёт средств муниципалитетов. В Еврокомиссии ожидают, что выделенные гранты пойдут на организацию точек доступа Wi-Fi в таких местах, как парки, площади, библиотеки, музеи и другие общественные здания.

    В Еврокомиссии решили, что ваучеры на сумму в 15 000 евро каждый будут выделяться по принципу «первый пришёл – первый обслужен». На первом этапе гранты получат 1 000 заявителей, а сама программа продлится до 2020 года.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    Wi-Fi

    Рейтинг:

    (0)
    Mediasat.info   Иллюстрация:adslzone.net