Аналитики отмечают снижение числа запускаемых телеканалов в РФ

  • 13.11.2014, 20:15
  • 9 067
  • За первую половину 2014 года в России на рынке платного телевидения было запущено только восемь телеканалов, тогда как в течение 2013 года в стране начали работу более 25 телеканалов, сообщается в отчете аналитической компании J’son & Partners Consulting.

    Аналитики отмечают снижение числа запускаемых телеканалов в РФ

    Аналитики прогнозируют, что серьезное влияние на рынок могут оказать поправки к закону "О рекламе", которые запрещают рекламу на неэфирных каналах. Напомним, поправки были приняты летом 2014 года.

    В результате отказа от рекламы платные каналы потеряют часть доходов, и выходом для них, по мнению экспертов, может стать экономия на производстве и закупке контента, а также развитие платной подписки. Например, телекомпания "Амедиа" объявила о закрытии двух своих телеканалов - Amedia 1 и Amedia 2 (отметим, что это было заявление Акопова в интервью "Коммерсанту", в самой же компании "Амедиа" эту информацию официально не подтверждают). Взамен планируется запуск нового канала, который, как и Amedia Premium, будет доступен по подписке. Новый канал будет предлагать контент от тех же производителей, которые сейчас заполняют эфир Amedia 1 и Amedia 2.

    Наиболее популярными тематиками, которые представлены наибольшим числом телеканалов в пакетах операторов платных каналов, оказались познавательные, развлекательные и киноканалы. При этом существенную часть усредненного базового пакета продолжают формировать эфирные каналы, среди которых лидируют кино и спортивный контент. Число киноканалов и спортивных каналов постепенно увеличивается.

    Что касается HD-контента, то он, согласно результатам исследования, постепенно перестает быть конкурентным преимуществом и превращается в базовую услугу. Все основные операторы платного ТВ включают в свои пакеты HDTV-каналы. Наибольшее число таких каналов – у "ЭР-Телеком Холдинг" (52). На втором месте – МТС с 33 каналами, на третьем – "Ростелеком", располагающий 32 HD-каналами.

    Некоторые российские операторы группируют HD-каналы в отдельные пакеты - в частности, "Триколор ТВ" или "Ростелеком". Ранее аналогичное предложение было и у "НТВ Плюс", однако 1 октября 2013 года оператор от него отказался, перейдя на новую систему пакетирования, включающую каналы как HD, так и SD. Компания пояснила, что практически всё продающееся им в последние три года оборудование поддерживает формат HDTV.

    Аналитики отмечают снижение числа запускаемых телеканалов в РФ

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)